紅葉の至仏山! |
紅葉の尾瀬:至仏山へ。
以下、その記録です。
(登山日:10月12日)
****************
AM5:30 片品村戸倉の駐車場に到着。
マイカー規制の為、ここから鳩待峠までは乗合のバスかタクシーを利用します。
片道:大人930円。
ほぼ待ち時間無しで出発しました。
AM6:05 鳩待峠に到着。
寒い!
休憩所内でダウンを着ました。
(準備しておいてよかった)
AM6:17 出発です。
尾瀬ヶ原を見たいので、山ノ鼻を経由するルートを選びました。
(山頂ピストンのコースより少し長くなります。)
まだ陽が差し込む前。
木道が始まります。
この木道、とにかく滑ります。
うちの三男はもちろん、転倒した人を何人も見ました。
霜が降りた部分はさらに滑ります。
木々の隙間から顔を出した至仏山。
朝日を浴びています。
「クマに注意!」
ツキノワグマが出没します。
鐘を鳴らして、存在をアピールします!
7時を過ぎ、森の中にも陽が差し込み始めました。
紅葉も輝き出します。
1時間ほどで、 「山ノ鼻」に到着。
(至仏山荘で少し休憩)。
気温2℃、、寒いわけです。
山ノ鼻からは、尾瀬ヶ原が広がっています。
草紅葉の先に見えるのは燧ケ岳(ひうちがたけ)。
(こちらは来年、登るぞ!)
しばらく尾瀬ヶ原を散策しました。
はるかな尾瀬、とおい空。
8:00 いよいよ至仏山へアタック!
※この山ノ鼻からのルート(東面登山道)は、
「上り」のみの指定となっています。
水はけが良くない地盤のようです。
所々、前日の雨でできた水たまりを歩きました。
ナナカマドの赤い紅葉が目立ちます。
そして現れる蛇紋岩!
凹凸が無く、ヌルっとした表面。
グリップがきかず、滑ります!
まして、濡れた蛇紋岩はスケートリンク状態。
一歩一歩確かめながら歩きます。
山頂を目指す途中。
後ろを振り返れば尾瀬の絶景。
何度も振り返ってはシャッターを押しました。
元気な三男。
高齢者や山ガールにも負けないペースで歩けるようになりました。
妖怪ウォッチの主題歌を歌いながら。
さすが尾瀬、登山道は整備されています。
山頂はもうすぐ。
10:33 山頂に到着しました!
360°の大パノラマ。
紅葉で真っ赤に染まった山々。
(もしも登山を始めたばかりの人が今日の至仏山に登ったなら、
間違いなく山登りにハマってしまうんじゃないでしょうか。
そんな登山ハマり日。自分は、去年10月の瑞牆山が登山ハマリ日だったと思います。
⇒瑞牆山BLOG)。
ほとんど風はありませんでしたが、寒いので再びダウンを着こんで休憩。
オニギリを食べました。
山頂の水溜まりは凍っています。
人懐こいイワヒバリと、
一緒に休憩。
40分ほど休んでから、山頂を発ちました。
振り返った至仏山山頂。
こんな水たまりの道もありました。
小至仏山への稜線歩き。
小至仏山のピークに到着。
大展望・・しばらく景色を眺めました。
鳩待峠へ向けて再び歩きます。
途中、オヤマ沢田代という湿原を通ります。
池塘。
オヤマ沢田代を過ぎれば樹林帯。
紅葉に浸りました。
そして。
13:25 鳩待峠に戻ってこれました。
休憩を含め7時間ちょっと。
三男、今日もがんばりました。
ここから、再び乗合バスに乗り、戸倉の駐車場へ。
帰りの関越道は大渋滞でした。
ちなみに、タマケンひとり山岳部。
今日で、百名山15座目クリア。
ブログランキングに参加しています。
応援のクリックよろしくお願い致します
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
クリックお願いします!
にほんブログ村
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
ありがとうございました!