槍ヶ岳2017 |
タマケンひとり山岳部
ついに。
ヤリに登る日がきました。
9月後半、1泊2日で登った
槍ヶ岳の登山記録です。
************
スタートは沢渡(さわんど)から。
4時40分、
沢渡第三駐車場に到着。
バスかタクシーに乗り換えです。
平日の早朝、
静かな沢渡バスターミナル。
まだ、バスは始発前。
他の登山者さんとの相乗りで。
____
20分ほどで、
上高地バスターミナルに到着。
5時25分。
梓川沿いを歩き始めました。
登山を始めて3年が経ちましたが、
上高地に来たのはこれが初めて。
上高地デビューの高揚感と河童橋。
_____
初めての槍ヶ岳。
選んだルートは「槍沢ルート」
上高地からのピストン行程です。
往復約44km、標高差約1.668m。
とてもロングロングなルートです。
1泊2日で挑戦してみます。
※山雑誌やガイド本等では、2泊3日が推奨されていますが、愛読する山ブロガーさんの多くが1泊2日でトライしていました。自分にもできる!と思い込んでの挑戦です。
_____
上高地からしばらくは、
フラットで平坦な道が続きます。
出発して40分で、
最初のポイント:明神に到着。
あの尖った山は明神岳。
休まず進みます。
ザザザッと音がして、
猿が通り過ぎました。
______
第2のポイント:徳沢に着く頃、
陽が上がってきました。
おしゃれなロッジのある徳沢。
徳沢テント場を通過。
穂高の山々が見えます。
※2018は穂高に登ります_。
____
スタートから2時間20分で、
横尾に到着しました。
横尾は、
槍と穂高の分岐点。
橋を渡って左へ進めば、
穂高登山の中心地:涸沢です。
横尾で最初の休憩をとりました。
横尾にあった鳥瞰図です。
※槍沢ルートを黄色に加工しました。
平坦な道を歩いてきましたが、
ここまではウォーミングアップ。
槍ヶ岳まではあと11km。
ここからが本番です。
_____
横尾を過ぎると、
まずは渓流ゾーン。
水の音を聞きながら歩きます。
まだ元気だった妻。
この頃はまだ知りませんでした。
_____
猿の群れに遭遇。
猿に誘導されて、
槍沢ロッジに到着しました。
槍が見えるよ。
今日初めての槍ヶ岳が見えました。
少し凹みました。
サラシナショウマ。
______
槍沢ロッジを過ぎると
徐々に登りがきつくなります。
大曲。
自分たちにしたら早すぎです。
長丁場という事を意識して、
ここまで飛ばし過ぎていました。
大曲からは、
本格的な登りに突入します。
もう9月も終わりだったので、
雪はわずかに残るだけ。
雪渓歩きはありませんでした。
ナナカマドの赤い実。
______
天狗原分岐。
ここで。。
突然な感じでしたが、
妻がダウン、バテてしまいました。
力が入らない、頭痛、吐き気。
症状的に、100%高山病です。
高低差1000m位を一気に登り、
標高2400m以上までくると、
妻はほぼほぼ高山病になります。
ここからが大変でした。
ヘロヘロで声も出ない状態。
足取りは、まるで牛歩。
まだ3時間あります。
______
妻がヘロヘロになり、
ゆっくりゆっくり歩いて40分。
やっと槍が現れました!
ここからは、槍の姿を
前方に見ながら進んでいきます。
ただ_、
見えてはいるものの、
距離的にはまだまだ遠い槍。
近づけない感じがしました。
槍ヶ岳を開山した浄土宗の御坊様が
寝泊まりしていたという洞窟。
素晴らしい天気でした。
たまに雲がふっと発生しても
すぐに消えてくれました。
そう思いながら進みました。
殺生分岐。妻はもう
とっくに限界を超えていましたが、
自分もここまでくると疲れモード。
殺生ヒュッテを過ぎました。
レンズで山頂を望遠すると、
登頂している人たちが見えました。
緊張とワクワクが混ざります。
そして歩き始めから8時間20分。
13時45分、山頂直下の山小屋に
到着しました。
_______
槍ヶ岳山荘でさっそく受付。
平日だったので、幸いにもひとり
1つの布団が割り当てられました。
※混雑期は1つの布団に2、3人で寝るらしいです。
間もなく、
妻は布団に倒れました。
少し回復したら、
小屋のカレーを食べました。
いよいよ槍の穂先へアタックです!
______
妻はザック無し、
水は私が背負いました。
二人ともヘルメットを被ります。
気持ち良い緊張感。
この差筋ステップが
個人的に苦手でした。
直角梯子の連続。
そして、
最後の梯子を登りきって、
山頂に立ちました!
標高:3.180m。
達成感。
_____
山頂にしばらくいました。
雲が沸いてきましたが、
おかげでブロッケンに遭遇しました。
すごい!
_____
天界から地上への梯子。
山頂を後にします。
下り上手なタマケン山岳部。
無事に戻ってこれました。
_____
槍の穂先と槍ヶ岳山荘。
ひろがる雲海。
小屋前で再びブロッケン。
今日はブロッケン祭り。
17時からの夕食。
______
夕食後は夕焼けショー。
染まる岩肌。
日没。
槍ヶ岳。
19時前には寝ました。
______
3時半起床。
山小屋さんに用意してもらった
おこわを食べました。
朝焼け。
そして御来光。
朝日を見ながら出発。
下山。
_______
東鎌尾根で下山します。
表銀座縦走で通る道です。
早朝の誰もいない尾根道。
振り返ると、もうだいぶ
槍ヶ岳が遠くに見えました。
ナナカマドの赤い実。
上高地への帰路は、疲れもあり
ほんと気の遠くなる長さでした。
______
徳沢で食べたカレー&月見うどん。
ヘトヘトで嫌になった帰路。
透明な梓川。
ようやく帰ってきた河童橋。
上高地のバスターミナル。